понедельник, 14 мая 2012 г.

Wild life on the Irtysh River


В Сибири тоже бывает лето! Когда оно заканчивается все вокруг выглядит вот так:
                                                Голая правда.
                                                                 Начало октября.
          Затем долгая и холодная зима, но в мае, когда прилетает эта симпатичная птичка, 


все начинается сначала.
Разливается  Иртыш, иногда так,
что можно ловить рыбу, закидывая удочку прямо из калитки или поплавать на байдарке по большой воде.
Вода стоит на "поляне" до середины июня.
А в это время поют соловьи, подрастает малина,
распускаются лилии
и пионы.
В начале июня, в то время когда на юге поспевает черешня, в нашем саду появляется жимолость.
 Эти кисло-сладкие ягоды с небольшой горчинкой -  ценнейшее лекарство, наполнены витаминами и микроэлементами. Дрозды, живущие в местных кущах, буквально атакуют кусты с поспевшей ягодой и, если их не отгонять, то можно лишиться урожая.
Варенье из жимолости обладает восхитительным неповторимым вкусом.
Вслед за жимолостью, в середине июня, поспевает клубника.

Ну... В общем начинается лето, цветет и пахнет всё.





Июль, вершина лета, поспевает малина, наливаются соком яблоки груши и виноград.
Иртыш входит в свое русло, и "поляна" зарастает густой травой, а после покоса превращается в    место для игры в футбол, волейбол и бадминтон. 

"Поляна" окружена с одной стороны забором, с другой деревьями, поэтому на ней создается свой микроклимат, способствующий релаксации, на чистой травке можно позагорать или предаться творчеству, создав нечто:
 Самодельный акваскипер.
Ну и конечно берег Иртыша, который находится в 60 метрах от калитки, привлекает возможностью искупаться и половить рыбу.
Иртыш во время разлива 13 мая 2010 года.
На Иртыше великолепная рыбалка, много рыбы, водится плотва, карась, лещ, окунь, щука, налим, стерлядь, нельма и даже осетр. 
Незаметно наступает август.
Поспевают яблоки
и груши.
 
Начинает чернеть виноград, поспевает он обычно к середине сентября.   

А в конце августа начале сентября появляется облепиха.
Яблоки, сорт Уэлси.
А если вдруг надоест дикая жизнь, мобильная связь и интернет доступны, а  через полчаса езды на машине вы можете оказаться в центре Омска.
 На главной улице города (улица Ленина) вас поприветствует местный городовой.
Гуляя по ней вы обязательно споткнетесь об Омского водопроводчика,
                                                пробежитесь по магазинам,
посидите на скамейке с Любочкой
                                            и, быть может, посетите Омский театр драмы.
Нагулявшись по городу и устав, вы вдруг поймете, что "Омск грязный и пыльный городишко" -  так написал про него Достоевский. Вон он стоит в конце аллеи, повернувшись к вам спиной.
Загрузившись продуктами в "Metro" или в "Ашане" вы с удовольствием покинете город чтобы оказаться опять на нашей даче.

                                                А там распустились лилии.

И поспела вишня. Это настоящая южная вишня. Вишня растет рядом с кедрами, им уже почти тридцать лет, но они еще не плодоносили. За кедрами березы, им под сорок. Они растут с северной стороны участка, загораживая его от ветра, который дует с реки и создают благоприятный микроклимат. 
                                          Много вишни, это вишня сибирская.


                                     Из этого желтенького цветочка получается дивный огурец.
И так приятно в летнюю жару, сорвав его прямо с грядки подать его на обеденный стол. 

                                      А это черемуха, в этом году она особенно сладкая.
Ну и как же в сибирском саду без малины,  сад не сад.
                                                                  Смородина красная.                                                         
                                                               Смородина черная.
                                                     Крупная, величиной с вишню.
                                                    Полное ведро собрали с одного куста.
 А это ирга, ягода растет на дереве, очень сладкая, если её вовремя не собрать, то местные птицы быстро расправятся с ней.
 Тот, кто не попал ко мне на дачу в этом году, много потеряли. Жара началась в конце мая. Июнь был жарким, а июль еще жарче. Температура воздуха доходила до 38 градусов, в горах начали таять ледники, и в Иртыше стали появляться "казахские крокодилы".
                                                Теплый летний вечер на Иртыше.
 Это лишь половинка Иртыша между левым берегом и одним из островов.
Приплыли. Наша гавань.

 Берег Иртыша в пятидесяти метрах от нашего дома и можно каждый вечер любоваться заходящим солнцем, и каждый вечер неповторим.
 На Иртыше все еще можно встретить старый колесный тягач, совсем как на Миссисипи в начале прошлого века, это Омские предприниматели воруют песок, добыча песка из русла реки запрещена.
А местные пацаны ловят лещей на кусочек пенопласта, насаженный на крючок.
                                            Солнце зашло, летний вечер на Иртыше, растет луна.
 В этом году на даче, в ожидании кедровых орехов, поселилась белка, питается пока ягодами и кусочками хлеба, которые мы оставляем ей на столе. Наверное в следующем году кедры наконец разродятся, уж белки-то знают в этом толк.

Стол накрыт, обедаем,
отдыхаем
и поливаем огород.
 Всем известно, что Омск и Омская область являются объектом пристального наблюдения инопланетян, особенно привлекает пришельцев село Окунево на севере области. Но залетают они и к нам. Объектом их внимания является место, на котором расположена наша дача.
Неоднократно приходилось наблюдать их полеты издалека. Довольно часто они зависали над дачей, видимо наблюдая за тем, что происходит внизу. В разное время мне удалось сделать несколько снимков .   
Как и у всех кто видел НЛО (UFO), это светящиеся тарелки или точки, но этим летом мне повезло,
одна из летающих тарелок приземлилась прямо на поляне напротив дачи. Местные "UFOлоги" уже занялись ее исследованием.
Этим  летом на нашей даче отдыхал и работал один  талантливый строитель, в результате наш глинобитный домик превратился в настоящий кирпичный дом, осталось вставить новые окна и надстроить мансарду, чем мы и займемся в следующем сезоне.
 2013 год, поздняя и холодная весна. Сезон открываем в июне.
 Благоухает сирень.
 В этом году она необычайно пышна и красива.

 Прямо посреди лужайки у бассейна, воспользовавшись отсутствием хозяев, свил гнездо куличок. Попробуй найди его на картинке.
В гнезде четыре больших яйца. Вначале кулик забеспокоился, но увидев, что его никто не собирается обижать вернулся в гнездо и теперь подпускает к себе совсем близко. 
Иногда куличек улетает, чтобы подкрепиться, оставляя яйца на мое попечение.

 Иногда прогуливается по стоящей рядом с гнездом скамейке.
Но чаще всего кулик сидит на гнезде, согревая своих будущих птенцов.
Почему он поселился у меня на даче я так и не понял. Я набросал ему ягод, жимолость и клубнику, но он к ним даже не притронулся. А бассейн рядом с которым он сделал гнездо стоит без воды.
 Наконец расцвели пионы, уже конец июня, обычно они распускаются в конце мая или в начале июня.
 2013 год, конечно, необычен. Жимолость поспела на двадцать дней позже, но как всегда обильна.
Семь литров с одного куста.
Я уехал по делам в город на три дня. По возвращении у ворот дачи меня встречал соседский лабрадор. Меня насторожила его довольная, облизывающаяся морда. Одна из досок старого, покосившегося забора была сдвинута, и я, предположив, что он побывал на моей даче, поспешил к бассейну. Мои опасения оправдались: куличёк исчез, вокруг оставленного гнезда валялись скорлупки от яиц. Опечаленный я пошел прогуляться. На берегу Иртыша по песку бегала стайка молодых куличков, это меня обрадовало, за время моего отсутствия они могли успеть вылупиться и покинуть гнездо.


А лето бежало

со своими маленькими радостями и вкусностями.

Запоздалая весна внесла свои особенности. В этом году все ягоды поспели почти одновременно. Даже жимолость, которая обычно полностью опадает к концу июня, во второй половине июля еще висела на ветках.
Вишня, клубника, смородина черная, смородина красная, малина красная, малина ананасная, жимолость - все семь ягод вкусны сами по себе. Но! Меня поймут только гурманы, супермикс из семи ягод это неповторимые вкусовые ощущения, каждый раз разные, в зависимости от того какие и сколько ягод попадет вам в рот (рекомендуется есть столовой ложкой). Особенный шарм этому блюду придает ананасная малина и слегка горьковатая жимолость.


Этим летом у меня появился новый сосед. Прежняя хозяйка устала ухаживать за своим огородом и уступила участок молодому энергичному предпринимателю. Всего за пару месяцев выросли стены нового дома, но первым делом, еще до начала строительства, он притащил на участок моторную лодку. И это правильно, дача на берегу это не только огород. но и место активного отдыха.


Крылатая фраза "мир хижинам, война дворцам" в наше время явно потеряла свою актуальность. А вы в каком доме предпочли бы жить? 
Скооперировавшись с новым соседом, его лодка мои лыжи, в один из выходных дней мы отправились в двухдневное путешествие по воде. И спустились вниз по Иртышу до Саргатки. За последние 20 лет Иртыш очень изменился. Русло большей частью покрыто обширными отмелями по которым расхаживают длинноногие цапли, даже на моторной лодке приходилось плыть с большой осторожностью чтобы не повредить винт. Исчезли пляжи с белоснежным мелким песком. Даже в Чернолучье, некогда любимом  месте отдыха омичей, песчаный берег покрылся илом и зарос травой.  Лишь ниже Крутой Горки мы наткнулись на два огромных острова из крупного желтого песка.


  Весь песок из русла Иртыша сейчас лежит на берегу Берегового.
 Теперь в поселке Береговой самый длинный в окрестностях Омска песчаный пляж. Уступает "Покапабане" лишь инфраструктурой на берегу.

 
 Ну а это обновленный мной в этом году дачный бассейн, глубина 1,5 метра. После исчезновения куличка, я решил восстановить гидроизоляцию и наполнил бассейн водой.




Конец августа, раннее утро, паучки плетут паутину.

 Виноград по прежнему радует своим изобилием, сибирский киш-миш, без косточек.
 Поспели груши,
 и яблоки. 2013 дачный сезон подходит к концу.
Продолжение следует.

Желающие прикупить этот «райский уголок» или взять его в аренду кидайте свои в предложения в ящик khimcolga@yandex.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий